Breaking News

Morena arrasa en diputaciones y municipios destacados de Oaxaca

0 0

Evlin Aragón/Zona Roja.

Oaxaca de Juárez, Oax., 7 de junio de 2021.- El Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) arrasó con las 10 diputaciones federales, en las cuales no dejó duda de la preferencia electoral para el partido que, en algunas candidaturas, fue en alianza con el Partido del Trabajo y el Verde Ecologista de México.

De acuerdo con el Programa de Resultados Electorales Preliminares, del Instituto Nacional Electoral, las diputaciones federales son para Ángel Domínguez Escobar, Irma Juan Carlos, Margarita García García, Azael Santiago Chepi, Carol Antonio Altamirano, Beatriz Dominga Pérez López, José Antonio Estefan Gillessen, BenjamínRobles Montoya, María del Carmen Bautista Peláez y Daniel Gutiérrez Gutiérrez.

El trabajo político del partido que impulsó al Presidente Andrés Manuel López Obrador se repitió en las diputaciones locales, donde con una participación ciudadana superior al 56 por ciento, se quedó con 19, de las 25 en juego.

De acuerdo con el PREP, las diputaciones para Morena son para: Laura Estrada Mauro, en San Juan Bautista Tuxtepec; Tania Caballero Navarro, en Asunción Nochixtlán; Leticia Socorro Collado Soto, en Huajuapan de León; Nicoláss Enrique Feria Romero, en Putla Villa de Guerrero; Sergio López Sánchez, en la Tlaxiaco; y Melina Hernández Sosa, en Ixtlán de Juárez.

También para Pablo Díaz Jiménez, en San Pedro y San Pablo Ayutla; Rosalinda López García, en Matías Romero; Luis Alberto Sosa Castillo, en Santa Lucía del Camino; Lizett Arroyo Rodríguez, en Oaxaca Sur; Luis Alfonso Silva Romo, en Oaxaca Norte; Nancy Natalia Benítez Zarate, en Santa Cruz Xoxocotlán; Horacio Sosa Villavicencio, en Zimatlán de Álvarez.

Así mismo para Haydee Irma Reyes Soto, en Tlacolula de Matamoros; Deniss García Gutiérrez, en Santo Domingo Tehuantepec; Yesenia Nolasco Ramírez, en Salina Cruz; Reyna Victoria Jiménez Cervantes, en Juchitán de Zaragoza; Jaime Moisés Santiago Ambrosio, en Miahuatlán de Porfirio Díaz y Juana Aguilar Espinoza, en San Pedro Pochutla.

Mientras que los virtuales ganadores de la coalición “Va por Oaxaca” son: Gustavo Díaz Sánchez en Acatlán de Pérez Figueroa; Víctor Raúl Hernández López, en Loma Bonita; Lizbeth Anaid Concha Ojeda, en Teotitlán de Flores Magón; Leonardo Díaz Jiménez, en Ejutla de Crespo; Minerva Leonor López Calderón, en Pinotepa Nacional; y Fredy Gil Pineda Gopar, en San Pedro Mixtepec.

Finalmente, algunos de los municipios más importantes de la entidad también resultaron un triunfo para Morena, tal es el caso de Asunción Nochixtlán, con todo y que su candidata, Lizbeth Victoria Huerta, fue encarcelada por desaparición forzada, los votos le favorecieron al partido, representado en suplencia por Wendolin Llanos López

EN LA CAPITAL

El voto ciudadano también favoreció a Francisco Martínez Neri, en Oaxaca de Juárez; Tania López López, en Santa Cruz Xoxocotlán; y Juan Carlos García Márquez, en Santa Lucía del Camino.

Así mismo a Daniel Méndez Sosa, en Salina Cruz; Vilma Martínez Cortes, en Santo Domingo Tehuantepec; así como Irineo Molina Espinoza, en San Juan Bautista Tuxtepec.

Mientras que, el municipio de Huajuapan de León quedo en manos de la coalición del PAN y el PRI, representada por Luis de León Martínez Sánchez; y la Heroica Ciudad de Tlaxiaco fue para German Simancas Bautista, de la coalición conformada por los partidos PAN, PRI, PRD y PANAL.

Finalmente, el Partido del Trabajo obtuvo el triunfo en solitario bajo la representación de Emilio Montero Pérez.

En el caso de Oaxaca de Juárez, el PREP cerró el 100 por ciento del conteo con 57 mil 660 votos para Martínez Neri, que representan el 50.8%, y 38 mil 566 votos para Javier Villacaña Jiménez, que son el 33.9%.

Los resultados formales con base en las boletas electorales se darán una vez que concluya la revisión de las papeletas, jornada que inicia el próximo miércoles.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %